В Германии задержали двух русских немцев по подозрению в подготовке диверсий, один из них — «ополченец» из ДНР
В Германии задержали двух русских немцев по подозрению в подготовке диверсий, один из них — «ополченец» из ДНР
18 апреля 2024, 13:00

В баварском Байройте задержали двоих подозреваемых в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб. У обоих есть гражданства Германии и России, сообщили в немецкой Генпрокуратуре.

Один из подозреваемых — 39-летний Дитер С. По версии следствия, он собирал данные о военных объектах и контактировал с российскими спецслужбами с октября 2023 года. Мужчина согласился совершить поджоги и взрывы на объектах военной и промышленной инфраструктуры, включая оружейные заводы. Кроме того, он планировал атаковать транспортные маршруты, по которым перевозят военные грузы. Следствие считает, что это было нужно для нарушения поддержки Украины.

В 2014-2016 годах Дитер С. был «ополченцем» самопровозглашенной ДНР. Мужчину обвиняют в работе на иностранные спецслужбы, участии в террористической организации за рубежом и подготовке акта насилия, угрожающего государству.

Помогал Дитеру С. 37-летний Александр Дж., его тоже называют агентом иностранных спецслужб.

Среди объектов, за которыми следили задержанные, были военные полигоны США в Германии, на одном из которых украинских солдат обучают использовать танки Abrams, пишет Spiegel.