На автора ютуб‑канала «Вестник бури» Андрея Рудого составили протокол о «дискредитации» армии
На автора ютуб‑канала «Вестник бури» Андрея Рудого составили протокол о «дискредитации» армии

Дзержинский городской суд Нижегородской области зарегистрировал материалы административного дела на уехавшего из России блогера, автора марксистского ютуб-канала «Вестник бури» Андрея Рудого. Внимание на карточку дела обратила «Медиазона».

Рудого обвиняют в «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Заседание по его делу назначено на 22 мая. Что стало поводом для привлечения к административной ответственности, неизвестно.

Сам Рудой в 2022 году переехал во Францию, опасаясь политического преследования. Незадолго до этого силовики под предлогом «осмотра помещения» пытались провести дома у блогера обыск. Тогда он не стал открывать дверь, вызвал адвоката и отказался от «осмотра».

В ноябре, когда Рудой уже находился во Франции, к его жене в Дзержинске все же пришли с обыском — следственные действия проходили по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статья 280.3 УК) против фотографа и учителя из Нижегородской области Ильи Мясковского. Позднее по этому делу Мясковского приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей.

В октябре 2023 года Минюст внес Рудого в реестр «иностранных агентов». Поводом для этого, как сообщило тогда ведомство, стало то, что блогер, проживая за границей, выступал против войны в Украине, распространял материалы других «иноагентов» и «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

На ютуб-канал «Вестник бури», который существует с 2016 года, сейчас подписаны 319 тысяч человек. Сам Рудой был активистом «Левого фронта» и участвовал в протестах 2011–2012 года, у него также проходил обыск в рамках «болотного дела».