«Коммерсант»: СК заочно обвинил в убийстве 2011 года экс-депутата Госдумы Гаджиева, внесенного в реестр «иностранных агентов»
«Коммерсант»: СК заочно обвинил в убийстве 2011 года экс-депутата Госдумы Гаджиева, внесенного в реестр «иностранных агентов»
10 апреля 2024, 10:17

Следственный комитет в июне 2023 года заочно предъявил бывшему депутату Госдумы Магомеду Гаджиеву обвинение в организации убийства. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Речь идет об убийстве в июне 2011 года ректора махачкалинского Института теологии и международных отношений Максуда Садикова. В него вместе с племянником выстрелили у дома в Махачкале.

По делу об убийстве, как утверждает «Коммерсант», в марте 2023 года был задержан один из предполагаемых исполнителей, сотрудник ЧОП Рамазан Магомедов. Его дело сейчас рассматривает Верховный суд Дагестана. Магомедов отрицает вину.

9 марта 2023 года румынское издание RBN выложило 20-минутную компиляцию звонков и встреч Гаджиева. Он говорил на записях, что его семья живет в США и что он сам поддерживает Украину и готов рассказать «много чего» о российских чиновниках в обмен на европейский паспорт. Незадолго до заочного предъявления обвинения Гаджиева в конце мая 2023 года внесли в реестр «иностранных агентов» и исключили из «Единой России».

Магомед Гаджиев был депутатом Госдумы 18 лет, до 2021 года. Он был соавтором первого закона об «иностранных агентов» в 2012 году. За несколько созывов, согласно стенограммам заседаний, депутат выступил всего один раз, отмечала «Новая газета Европа». После начала войны он уехал из страны.

Гаджиева называли бизнес-партнером миллиардера и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова. При этом на слитых в 2023 году записях Гаджиев рассказывал о ссоре с Керимовым, из-за которой не балотировался в 2021 году. По словам редактора газеты «Черновик» Магомеда Магомедова, конфликт произошел из-за борьбы за Махачкалинский порт — последний не приватизированный в стране.

После начала полномасштабной войны в Украине, в июне 2022 года, в дагестанских пабликах и изданиях опубликовали видео грузовика в плакатах с лицом Гаджиева. Там, как утверждалось, была «гуманитарная помощь на Донбасс». На других видео военные на природе передавали благодарность Гаджиеву.

Тогда же глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин выложил письмо с благодарностью Гаджиеву за «всеобъемлющую поддержку и участие в судьбе Донбасса». Источники «Новой газеты Европа» предполагали, что это были «провокации», чтобы «вынудить США ввести в отношении него санкции».