Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись на бюллетене «Гори в аду вечно!!! Прости нас Украина!!! Вор и убийца!!!»
Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись на бюллетене «Гори в аду вечно!!! Прости нас Украина!!! Вор и убийца!!!»

Одоевский межрайонный суд Тульской области оштрафовал местную жительницу Любовь Филякину на 30 тысяч рублей из-за надписи на бюллетене, который «упал лицевой стороной вверх» после того, как женщина опустила его в урну, сообщила пресс-служба судов региона.

Филякину признали виновной по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Согласно постановлению суда, которое цитирует пресс-служба, 17 марта Филякина пришла на избирательный участок в селе Воскресенское. Получив бюллетень для голосования и «находясь в кабинке продолжительный промежуток времени», женщина зачеркнула всех кандидатов, а в графе с Путиным написала: «Гори в аду вечно!!! Прости нас Украина!!! Вор и убийца!!!».

«После этого она вышла из кабинки и опустила бюллетень в прозрачную урну. Бюллетень упал лицевой стороной вверх, где был открыт для всеобщего обозрения», — пишет пресс-служба. Суд пришел к выводу, что таким образом Филякина осуществила «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил».