Павел Дуров рассказал о блокировке «тысяч пользователей» Telegram, которые рассылали призывы к терактам
Павел Дуров рассказал о блокировке «тысяч пользователей» Telegram, которые рассылали призывы к терактам
29 марта 2024, 0:20

Со следующей недели пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут ограничить «круг тех, кто может присылать им личные сообщения». Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

По его словам, четыре дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

«В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов», — написал Дуров в своем телеграм-канале.

Основатель мессенджера уточнил, что Telegram внедряет «решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама».

В понедельник, 25 марта, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина писала, что с аккаунтов, «созданных на территории Украины», российским подросткам приходят сообщения с предложениями совершать теракты.