ФСБ сообщила о задержании двоих жителей Мариуполя, подозреваемых в оправдании терроризма из-за постов про «Азов» и Крымский мост
ФСБ сообщила о задержании двоих жителей Мариуполя, подозреваемых в оправдании терроризма из-за постов про «Азов» и Крымский мост
21 марта 2024, 10:02

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании двоих жителей Мариуполя по уголовным делам из-за постов в соцсетях. Об этом со ссылкой на созданное оккупационными российскими властями управление ФСБ в самопровозглашенной ДНР пишут ТАСС и РИА «Новости».

«В ходе оперативных мероприятий установлено, что задержанные публиковали видеоролики и комментарии в социальных сетях, направленные на оправдание террористической деятельности одной из запрещенных украинских неонацистских организаций, а также теракта на Крымском мосту в 2023 году», — цитируют информационные агентства пресс-релиз ФСБ.

В ведомстве добавили, что против задержанных возбудили дела об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК). Избрали ли фигурантам дела меру пресечения и как их зовут, неизвестно. Статья, которую им вменяют, предусматривает наказание в виде штрафа до миллиона рублей и лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

ТАСС и РИА «Новости» также опубликовали видео ФСБ с одной из задержанных. В ролике женщина в сопровождении людей в форме и с оружием выходит из машины и заходит в неизвестное здание.

Это же видео разместили в телеграм-канале штаба территориальной обороны ДНР, при этом к посту также прикрепили скриншоты переписок в Telegram, которые вменяют задержанным. В постах были лозунги «Слава Украине» и «Слава Полку Азов». В августе 2022 года Верховный суд России по требованию Генпрокуратуры признал «Азов» террористической организацией.